La preparazione e le competenze linguistiche raggiunte dai nostri studenti sono certificate ogni anno da enti esterni .

Di seguito i risultati raggiunti dai nostri allievi

 

CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE A.S. 2021-22

CERTIFICAZIONI IN LINGUA LATINA

Nome

classe

livello raggiunto

Barachini Matteo

2A

A2

Candiani Chiara

2I

A2

Coombes Kira

3F

A1

De Leo Sara

3F

A2

Franzoso Jacopo

1D

A1

Frigerio Jacopo

3F

A1

Leschanz Valeria

3B

A1

Margiotta Alessandra

4C

A1

Mitrovic Djordje

1D

A1

Moro Gabriella

2A

A1

Oneta Gaia

3B

A1

Pepè Flavia

3B

A1

Quarti Ludovica

2A

A1

Sergio Alessio

2I

A1

Chiaverini Niccolò

5B

B1

Pezzola Edoardo

5B

B1

CERTIFICAZIONI IN LINGUA INGLESE

Summary Report of Candidate Results

FCE B2 for Schools-04 JUNE 2022

Di seguito vengono riportati i risultati dell’esame FCE sostenuto il 4 giugno 2022 dagli studenti che hanno seguito il corso di preparazione alla certificazione tenuto dal Prof. Cafiero durante l’anno scolastico.

  • ARCUCCI ANTONIO IV E

Pass at Grade C

  • BIONDI CARLO MARIA IV E

Pass at Grade C

  •  NUNEZESTRADA ALESSI LINDA IV E

Pass at Grade B

  •  VOLTO ALEXANDRE IV E

Pass at Grade A

  •  ZAMBELLI GABRIELE IV E

Pass at grade C

  •  CERRITELLI AURORA III E

Pass at Grade B

  •  DA RIOS LEONARDO III E

Pass at Grade A

  • DRAGONETTI ELISA III E

Pass at Grade A

  • MORONI JACOPO III E

Pass at Grade A

  • PELUSO ALLEGRA III E

Pass at Grade A

  • PALETTI TOMMASO III E

Pass at Grade B

  •  ROBERT GIOELE III E

Pass at Grade B

  • SORDO EMMA III E

Pass at Grade A

  • ROSENBERG DANIEL ALEX IV A

Pass at Grade A

  • VARONE PAOLO IV A

Pass at Grade A

  • ACCIARDI ALESSIA ELENA IV A

Pass at Grade C

  • RONCATO JACOPO ASCANIO IV A

Pass at Grade B

  • ELENA FRANZA IV A

Pass at Grade B

  • TESTORI SOFIA II E

Pass at Grade A

  • STRELNIKOVA KIRA II E

Pass at Grade A

  • COMPERE TEMPESTINI COSIMO TANCREDI IV A

Pass at Grade A

 

 

CERTIFICAZIONI IN LINGUA FRANCESE

Nell’anno scolastico 2021-2022, hanno ottenuto le certificazioni DELF /DALF, rilasciate dal Ministère de l’éducation francese, i seguenti allievi del nostro liceo:

DELF B1

BALDUCCI Alberto (1^E)

BIONDI Federico Maria (2^E)

CAVALLI Benedetta (2^E)

CIORCIARO Federico Giovanni (2^E)

CITRARO Sofia (2^E)

D’ANDREA Lorenzo (2^E)

DI GIROLAMO Sofia Vittoria (2^E)

DUARTE BENITO Maria Victoria (2^E)

FABBRI Riccardo Ulisse (2^E)

GUASTI Sofia (2^E)

GUGLIELMETTI Alessia

LIYANA ARACHCHIGE PERERA Nikil Senesh (2^E)

MARTINEZ Jessica Therese (2^E)

MASTROPIERRO Rosita (2^E)

MERLO Beatrice (2^E)

PESAVENTO Emanuele (2^E)

POMATA Francesca (2^E)

REBAY Sofia (3^E)

RINALDI Chiara (2^E)

SCHIAVI Leonardo (2^E)

SHEHATA Hiba (2^E)

TESTORI Sofia (2^E)

ZUCCHERI Greta (2^E)

 

DELF B2

AGOSTI Thomas (3^E)

AIELLO Giacomo (4^E)

ALMASIO Emanuele (4^E)

ARCUCCI Antonio (4^E)

BIONDI Carlo Maria (4^E)

BORGONOVO FILIPPO (3^E)

CERRITELLI Aurora (3^E)

DA RIOS Leonardo Augusto Mario

DANIELI Benedetta (3^E)

DRAGONETTI Elisa (3^E)

GIANA Maddalena (3^E)

GIZDOV Alessandro Vassilev (4^E)

JELASSI Jasmine (3^E)

LIYANA ARACHCHIGE PERERA Federica (3^E)

LODETTI Samuele (3^E)

MARTURANO Carlotta (3^E)

MATTURRI Francesco (5^E)

MORONI Alessandro (3^E)

MORONI Jacopo (3^E)

OTHMAN Nuran Basim Abrahim (5^E)

PALETTI Tommaso (3^E)

PASOTTI Julian Lorenzo (3^H)

PELUSO Allegra (3^E)

POILROUX Niccolò (2^E)

STEFANELLI Camilla (3^E)

SUURONEN Ginevra (3^E)

 

DALF C1

BUSTIUC Mattias (5^E)
CASTORI JULIE MARIA (5^E)
CHIAVERINI NICCOLÒ (5^B)
CLINCO MATTIA (5^E)
FACHILE Chiara (5^E)
GAMBETTA Marta (5^E)
INNOCENTI BEATRICE GIULIA (5^E)
MUSATTI Alice Matilde (5^E)
TOSI Alessandro Maria (5^E)
 VICARIO Eleonora (5^E)

 

Congratulazioni agli studenti per il loro impegno e i risultati ottenuti e all’esperta madrelingua, Magalie Courrier, per averli seguiti nella preparazione!

 

 

 CERTIFICAZIONI IN LINGUA TEDESCA

Certificazioni e Concorsi Tedesco – Corso D – Deutsches Sprachdiplom

 

Concorsi vinti

Classe III D – IPP-Preistrӓger

La studentessa Patri Laura ha vinto un viaggio della durata di un mese per l’estate 2022 finanziato dalla  Kultusministerkonferenz. La borsa di studio prevede 15 giorni di frequenza alle lezioni di un liceo tedesco, soggiornando in famiglia, e 15 giorni con tutto il gruppo dei borsisti in tour guidato attraverso la Germania. In questi 15 giorni la studentessa ha alloggiato presso un ostello insieme agli altri studenti e agli accompagnatori.

La studentessa Giannini Sofia si è piazzata nona in graduatoria a livello nazionale. Sette sono stati gli studenti selezionati tra le scuole DSD di tutta Italia.

 

Classe IV D – BayBIDS-Fahrt

La studentessa Pirovano Anna Daria ha vinto un viaggio di orientamento universitario della durata di 7 giorni in Baviera. 11 gli studenti selezionati in tutta Italia. L’itinerario è stato studiato dalla Kultusministerkonferenz tenendo conto degli interessi accademici degli studenti borsisti: Ingegneria, Medicina, Chimica, Relazioni Internazionali, Giurisprudenza. Cinque gli atenei presso cui gli studenti sono stati accolti: Ratisbona ( 2 ), Monaco di Baviera, Deggendorf, Norimberga.

L’incontro con uno studente ex-DSD a Monaco di Baviera ha permesso agli studenti di conoscere l’opportunità di ottenere una borsa di studio per il primo anno di studio universitario attraverso il DAAD – Deutscher Akademischer Austauschdienst.

 

I seguenti studenti della classe III D hanno conseguito il DSD ( Deutsches Sprachdiplom ) I, corrispondente al livello B1 di competenze linguistiche:

  • Bareggi Alessandro
  • Colombo Filippo
  • David Gaia
  • De Grandis Raul
  • De Ponti Tommaso
  • Giannantonio Francesco
  • Giannetti Tommaso
  • Giannini Sofia
  • Lizier Lucia
  • Marengoni Enrico
  • Marghieri Z. Katerina
  • Moretti cane Giulia
  • Obert Nicholas
  • Patri laura
  • Radicati di Brozolo Konradin
  • Rossi Davide
  • Scarpa Riccardo
  • Scotti Camilla Simona
  • Tirotti Giuseppe
  • Toniol Rebecca

I seguenti studenti hanno conseguito la certificazione A2:

  • Ferraresi Tommaso
  • Grotti Matteo
  • Magi Alessandro
  • Tirotti Pierpaolo
  • Uka Sarah

 

I seguenti studenti della classe V D hanno conseguito il DSD II livello B2:

  • Ciceri Francesco Stefano
  • Grassi Livia Benedetta
  • Mela Claudia
  • Pejrano Sofia
  • Maggioli Alessandro

I seguenti studenti hanno conseguito il DSD II livello C1:

  • Andriani Giulia Francesca
  • Carducci Agostini Beatrice
  • Cortesi Federico Vittorio
  • Della Santa Emma
  • Domeniconi Giovanni Barnabò
  • Gjeloshi Alessandro
  • Granello Viola Sofia
  • Grassini Edoardo
  • Ligi Gabriele
  • Manta Lucrezia
  • Pamulaklakin Giorgia
  • Soncini Niccolò
  • Tarawneh Amina Anna
  • Volpi Valentina
  • Zamboni Lucrezia